Homenajearon a deportistas entrerrianos de la Selección Argentina de Softbol y de los Juegos Panamericanos

  • 2019-10-09
  • Prensa
  • Imprimir

    Se reconoció a atletas ganadores de los Juegos Parapanamericanos

    En la sesión, se sancionaron cuatro iniciativas referidas a donación de terrenos con destino a la construcción de un edificio para el Juzgado de paz, al Programa de Sanidad Escolar, funcionamiento de escuelas públicas y trazado de calles

    Proyectos de Ley sancionados

    El Proyecto de Ley en el Expediente 23725 que autoriza al Poder Ejecutivo a transferir a título de donación a favor del municipio de Diamante y Gualeguaychú, de bienes pertenecientes al Programa de Sanidad Escolar (PROSANE) dependiente de la Coordinación General de Programas del Ministerio de Salud.

    La iniciativa contenida en el Expediente 23726, por el que se autoriza al Poder Ejecutivo aceptar la donación formulada por la señora Benita Florentina Roscopf de una fracción de terreno de su propiedad ubicado en el centro rural de la población Aldea Protestante, destinado a calle pública.

    La iniciativa 23727 que autoriza al Poder Ejecutivo a aceptar la donación formulada por la Municipalidad de Bovril de un inmueble con el cargo de ser afectado en forma exclusiva al Poder Judicial con destino a la construcción de un edificio para el Juzgado de Paz.

    El Proyecto de Ley en el Expediente 23729 que autoriza al Poder Ejecutivo a aceptar la donación de un terreno ubicado en Pueblo Strobel, ejido de Diamante, formulada por el Municipio, con destino al funcionamiento de las Escuelas Primaria Nro. 29 “Gobernador Etchevehere” y Secundaria Nro. 10 “David E.García

    Fue aprobado el Proyecto de Ley por el que se crea la Dirección Médica de la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de Entre Ríos.

    Homenajes

    En la Décima Sesión Ordinaria del 140° Período Legislativo hicieron un especial homenaje a destacados deportistas de la provincia. En el marco de la sesión fueron distinguidos los deportistas de la Selección Argentina de Sóftbol que obtuvieron medalla de oro en los Juegos Panamericanos y en el Campeonato Mundial 2019. Además se reconocen a los deportistas que participaron de Panamericanos y Juegos Sudamericanos de Playa 2019 en sus respectivas disciplinas

    Los integrantes del Campeonato Mundial Masculino de Softbol 2019 (República Checa)

    Carril, Santiago Nicolás
    Eder, Federico Alejandro
    Godoy, Gustavo Oscar
    Godoy, Manuel Ignacio
    Godoy Herbel, Román Alejandro
    Malarczuk, Juan Ladislao;
    Mata Carabajal, Huemul Ezequiel
    Migliavacca Skladny, Pablo
    Migliavacca Skladny, Teo
    Montero, Mariano Alberto
    Motroni, Bruno
    Ojeda, Gonzalo Augusto
    Olheiser, Federico
    Peker, Alan Javier
    Potolicchio, Juan Adolfo
    Scialacomo, Gian Marcos Enrique
    Zara, Juan Cruz
    Cuerpo Técnico: Entrenador principal, Julio Ismael Gamarci
    Coach, Gustavo German Guerrinieri
    Coach, José Alberto Guerrinieri
    Preparador físico, Kevin Hernán Bolzán
    Médico, Luciano Benedetti
    Jefe de equipo, Javier Martínez.

    Panamericanos 2019

    Medallas de oro 

    Gian Marcos Scialacomo – Paraná (Softbol Masculino) 
    Alan Javier Peker - Villa Clara (Softbol Masculino) 
    Gonzalo Augusto Ojeda – Paraná (Softbol Masculino) 
    Bruno Motroni – Paraná (Softbol Masculino) 
    Mariano Montero – Paraná (Softbol Masculino) 
    Teo Migliavacca – Paraná (Softbol Masculino) 
    Juan Ladislao Malarczuk – Paraná (Softbol Masculino)
    Román Alejandro Godoy Herbel – Paraná (Softbol Masculino) 
    Gustavo Oscar Godoy – Paraná (Softbol Masculino) 
    Federico Alejandro Eder – Paraná (Softbol Masculino) 
    Santiago Nicolás Carril – Paraná (Softbol Masculino) 

    Medallas de plata 

    Ana Gallay – Nogoyá (Beach Voley Femenino) 
    Yael Oviedo – Concordia (Fútbol Femenino) 
    Magdalena Garro – Concepción del Uruguay (Canotaje K2 …

    Medallas de bronce 

    Julián Azaad – Cerrito (Beach Voley Masculino) 
    Melina Spahn – Crespo (Pelota de goma Dobles Frontón Femenino) 
    Magdalena Garro – Concepción del Uruguay (Canotaje K4 500 metros) 
    Micaela Maslein – Paraná (Canotaje K4 500 metros) 
    Victoria Michel Tosi – Paraná (Voleibol Femenino) 
    Tanya Acosta – Concepción del Uruguay (Voleibol Femenino) 
    Lucía Fresco – Chajarí (Voleibol Femenino) 
    Jorge Alberdi – Paraná (Frontenis Masculino) 
    Melina Spahn – Crespo (Frontón Peruano Femenino) 


    Actuaciones entrerrianas 

    Federico Bruno - Concordia (Atletismo): 5000 metros (4° puesto) y 1500 metros (5° puesto) 
    Celia Fiorotto - Gualeguaychú (Básquetbol Femenino) 5° posición 
    Irina Podversich, Ramírez - Lucila Busson, Crespo (Frontenis Femenino) 4° puesto 
    María Paula Pedrozo – Concordia (Rugby Seven Femenino) 5° lugar 
    Mayra Aguilar - Concepción del Uruguay (Rugby Seven Femenino) 5° lugar 
    Luciano Méndez – Gualeguaychú (Canotaje C1 1000 metros) 7° puesto 
    Catriel Soto – Colón (Ciclismo d Montaña) 15° lugar 
    Santiago Mayol – Concordia (Gimnasia Artística) 19° puesto.

    Parapanamericanos 2019

    Ángel Ielpo ( Paraná) bádminton
    5º puesto

    Rodrigo López (Colón) – Paraciclismo
    9º puesto

    Dará Muñoz (Villa Elisa) - Básquet Femenino
    4º puesto

    Antonella Ruiz Díaz (Gualeguaychú) - Lanzamiento de bala y disco
    Medalla de Oro- lanzamiento disco
    Medalla de Plata- Lanzamiento bala

    Raúl Villalba (Concepción del Uruguay) – Paraciclismo
    Medalla de Plata- Ruta
    Medalla de Bronce - Contrarreloj

    Stefania Ferrando (Gualeguay) – Boccia
    4º puesto

    Maximiliano Gómez (Gualeguay) – Paraciclismo
    Medalla de Plata – Contrarreloj
    Medalla de Bronce – Persecución individual en pista
    Medalla de Bronce - Ruta

    Trinidad Coppola Molina (Médanos) – Atletismo
    Medalla de Bronce- Salto en largo

    Rodrigo Lugrín (Colonia San Ernesto) - Fútbol 7.
    Medalla de Plata

    Juegos Suramericanos de Playa 2019

    Medalla de Plata

    Juliette Duhaime- SUP- Larga distancia Femenino

    Medalla de Bronce

    Francisco Giusti – SUP – Larga distancia Masculino